Страница 1 из 1

Умный дом и его использование

Добавлено: 28 ноя 2016, 17:48
tven
Уважаемые коллеги - вот заинтересовался новой для себя темой.
Из Википедии:
У́мный дом (англ. smart home) — жилой дом современного типа, организованный для проживания людей при помощи автоматизации и высокотехнологичных устройств. Под "умным" домом следует понимать систему, которая обеспечивает безопасность, комфорт и ресурсосбережение для всех пользователей. В простейшем случае она должна уметь распознавать конкретные ситуации, происходящие в доме, и соответствующим образом на них реагировать...

Тема очень интересная - но материалов по ней в Рунете очень мало. Поделитесь своими наработками - если есть чем поделится и если не затруднит
Спасибо всем откликнувшимся.

Re: Умный дом и его использование

Добавлено: 28 ноя 2016, 17:51
krog
В моем понимании которое осталось еще со студенческиx лет и связано с со сложным по тем временам словом как АСУ (Автоматизированная система управления) - все эта система должна состоять из нескольких блоков:

1. Датчик - подает сигнал о каком то событии которое произошло. Например - вода в емкости опустилась ниже заданного уровня.
2. Контроллер - устройство которое должно принять сигнал от датчика и включить исполнительный механизм. Например: Контроллер - электронное реле, принимающее сигнал, компьютер обрабатывающий этот сигнал, еще одно реле включающее насос для подкачки воды.
3. Исполнительное устройство. Например насос - для подкачки воды.
4. Ну и как во всякой уважающей себя система - должна быть обратная связь, то есть еще одно реле которое подаст сигнал о наполнении емкости и в связи с этим отключения насоса.
Система описана примитивно - но она лежит в основе всех компонентов "Умного дома". Надо поискать были наработки по подключению устройств к компьютеру через LPT порт, сейчас таких портов уже нет - но скорей всего эмуляцию через USB сделать будет не сложно.
Удачи.